
Проблемные объекты в Минске будут достроены с помощью Министерства архитектуры и строительства. Всем подразделениям и проектным организациям ведомства уже даны поручения «внедряться в те проекты, где участвуют коммунальные или частные организации». Как заявил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, «если нужно помочь службе заказчика, то наши специалисты будут непосредственно выходить на объекты. Также руководство министерства планирует объездить все проблемные жилые дома Минска, и при необходимости туда будут направлены подведомственные строительные организации, чтобы помочь к 1 июля текущего года эти объекты завершить».
Напомним, накануне у президента состоялось совещание по вопросу выполнения поручений о строительстве значимых объектов в Минске. На нем Александр Лукашенко жесточайше раскритиковал Мингорисполком за волокиту и неумение работать с инвесторами при строительстве значимых объектов. Министерство архитектуры и строительства отреагировало на критические замечания главы государства и приняло решение не просто подставить Минску плечо, а активно включиться в работу и помочь в решении этой проблемы, - отметил Семенкевич, которого цитирует БелТА.
В частности, Лукашенко заявил, что тема строительства в Минске дошла до «крайней точки». «Скажу прямо, я больше терпеть этого не намерен. Если это устраивает правительство и даже правоохранительные органы, то меня это крайне не устраивает. Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома, и для этого у меня есть основания», - подчеркнул президент.
Лукашенко напомнил о «первом заместителе мэра Минска, попавшемся на огромадных взятках. То, что происходит в Минске, и те доклады, которые я получаю, меня просто настораживают… Не получили бы мы еще больший вариант, чем с вашим первым заместителем».
Речь шла, в том числе, и о многострадальном «Минск-Сити». Об этом проекте говорят уже ни один год, но до сих пор с его реализацией так и нет ясности. Предыдущий раз о нем упоминали в связи с тем, что специалисты якобы завершили работу над концепцией застройки «Минск-Сити», предусматривающей возведение жилого района, а также административных зданий. При строительстве жилья будет применяться метод квартальной застройки, некоторые торговые и выставочные центры разместятся в реконструированных цехах предприятий.

