Денег на строительство жилья в Беларуси достаточно

Опубликовано: 27/02/2013 - 11:39

В бюджете страны хватит средств для исполнения в текущем году прогнозных показателей по строительству жилья. Кроме того, власти ввели льготные условия для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данная категория граждан может получать кредиты под относительно низкий процент.
«Мы предусмотрели достаточно средств, чтобы выполнить в 2013 году задание по вводу в строй 6,5 млн кв.м. жилья, в том числе ввести в строй 2,5 млн кв.м. жилья с господдержкой», - сказал вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин в среду на пресс-конференции в Минске.

«Фактически, мы вернулись к льготным условиям кредитования 1997 года, когда средняя процентная ставка составляла около 17%. Я и сам, к вашему удивлению, кредитовался на таких условиях», - сообщил А. Калинин, рассказав о том, что в Беларуси принято решение о льготном кредитовании граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они могут получить кредит под 14-16% годовых.

Вице-премьер добавил, что сегодняшние экономические реалии уже не позволяют осуществлять жилищное кредитование с рекордно низкими ставками в 5-7% годовых, к которым «привыкли белорусы за годы экономического благополучия».


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика