
Ставка аренды самых популярных - двухкомнатных - квартир в октябре 2012 года выросла на 23% и составила в октябре $384, что явилось рекордом роста цен на аренду недвижимости за последние 5 лет. Стоимость трехкомнатных квартир выросла на четверть – с $309 до $408.
Рост ставок на аренду недвижимости начался в августе и превзошел все ожидания.
До этого на протяжении десяти месяцев аренда однокомнатной квартиры не превышала 215 долларов, двухкомнатной – 290 долларов, трешки – 320-ти. Цены как будто остановились.
Однако в последнем месяце лета произошел заметный сдвиг – они пошли вверх. Всего за один месяц подорожали все квартиры: однокомнатные на 15 долларов, двушки – на 40 (313), трешки – на 30 (340).
В сентябре все стало серьезнее – ставка на однокомнатные квартиры подскочила сразу на 30% - с $237 до октябрьских $311, что явилось настоящим рекордом для минского рынка недвижимости. Прежний, зафиксированный осенью 2008-го, составлял $280.
Меньше всего подорожали ставки на трехкомнатные квартиры – аренда такого жилья остановилась на 359 долларах (рекорд цены побили в 2009 году, когда они составляли 410 долларов).
Что касается места аренды, то ставки выросли больше всего в Веснянке, где в последние два месяца стоимость однокомнатной квартиры повысилась на 160 долларов (с $240 до $400), а по скорости всех перегнал район Уручья, где за месяц аренда трешки выросла с 325 до450 долларов.
Стоит отметить, что по данным минтруда и соцзащиты Беларуси, зарплата за сентябрь составила Br3 млн 184 тыс. ($372). Это меньше, чем просят за аренду «средней» двушки, анализирует interfax.by.

