В Минтруда рассказали, как вырастут пособия в 2026 году

Опубликовано: 13/01/2026 - 09:54
В Минтруда рассказали, как вырастут пособия в 2026 году

Пособие для неработающих пенсионеров 75 лет и старше и социальные пенсии в 2026 году увеличат четыре раза за год – в феврале, мае, августе, ноябре. Пособие на детей до трех лет поднимут два раза – зимой и летом. Сумма помощи на погребение будет расти каждый месяц.

Об этом информировали в Министерстве труда и соцзащиты.

В Беларуси пособия от государства назначают и выплачивают во многих случаях. Это могут быть пособия для пожилых старше 75 лет, семей с детьми до трех лет. Даже привычный для многих белорусов больничный – это тоже пособие по временной нетрудоспособности. На госпособия могут также рассчитывать семьи, потерявшие близкого человека, – это пособие на погребение. Пособие на постоянной основе государство выплачивает людям с ограниченными возможностями и детям, потерявшим родителя.

По информации Минтруда и соцзащиты Беларуси, в 2025 году удалось обеспечить рост пособий на 19,3%, что выше, чем рост зарплат (+16,7% в целом по экономике) и пенсий (+15,6%). Важно, что темпы роста пособий в 2025 превышали темпы инфляции.

Как менялись доходы белорусов в 2025 году

  • зарплаты в целом по экономике выросли на 16,7%;
  • пенсии на 15,6% 
  • пособия на 19,3%.

На выплату зарплат бюджетников, а также на пенсии и детские пособия будет направлено более 50 млрд рублей. Это стало возможным благодаря росту экономики.

Напомним, в Беларуси с 1 января 2026 года произошел ряд изменений в социальной сфере. Базовая величина увеличена до 45 рублей — она стала на 3 рубля больше, чем в минувшем году. Это автоматически ведет к росту привязанных к ней выплат (пособий, стипендий, матпомощи), а также ряда бюджетных платежей, включая госпошлины и штрафы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика