Расчетные цены ЖКХ в Минске повысятся с 1 января 2024 года

Опубликовано: 31/10/2023 - 12:35
Расчетные цены ЖКХ в Минске повысятся с 1 января 2024 года

Планово-расчетные цены услуг ЖКХ в 2024 году увеличатся на 13,6-20,5%. Такая информация содержится в решении Мингорисполкома, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале 31 октября.

Решение датировано 19 октября 2023 года.

Планово-расчетные тарифы устанавливаются для возмещения затрат из бюджета коммунальным службам и не являются тарифами для граждан. Но после повышения данного показателя обычно устанавливаются новые тарифы и для населения.

Изменение цен в процентах всегда коррелирует с изменением тарифов.

Согласно документу: 

  • техобслуживание жилого дома вырастет на 13,6% (0,19 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения).
  • плата за лифт вырастет на 18,75% (0,0855 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения).
  • теплоснабжение и горячая вода вырастет на 12,9% (156,58 рубля за гигакалорию).
  • холодная вода прибавит 18,6% (1,4799 рубля за кубометр).
  • канализация вырастет на 13,5% (0,8731 рубля за кубометр).
  • вывоз мусора в домах без мусоропровода вырос на 20,5% (10,9980 рубля за кубометр). С мусоропроводом — на 18,2% (13,1829 рубля за кубометр)

В других городах Беларуси местные исполкомы утверждают такие же решения, но цены могут незначительно отличаться.

Ранее ЕАБР сообщил о росте реальной зарплаты белорусов и предупредил об ускорении роста цен.

Тарифы ЖКХ в Беларуси

  • Нормативы и нормы расходов на жилищно-коммунальные услуги на 2023 год в Беларуси были утверждены Министерством жилищно-коммунального хозяйства 31 августа 2022 года.
  • Граждане Беларуси оплачивают 83% себестоимости предоставленных им жилищно-коммунальных услуг. То есть потребители оплачивают все услуги практически по себестоимости, за исключением двух – отопление и подогрев воды (тут белорусы возмещают 20% от стоимости услуг).
  • Ранее сообщалось, что индексация цен на энергоресурсы и тарифы ЖКУ будет привязана к рублю РФ.
  • Белорусы, уехавшие из страны на 30 и более дней и при этом имеющие в собственности жилье, оплачивают полную стоимость коммунальных услуг.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика