
Ситуация в экономике Беларуси складывается «неоднозначная». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по экономике и призвал чиновников «вылезать, пока не поздно, из своих теплых кресел, автомобилей», передает президентская пресс-служба.
По словам Лукашенко, на сегодняшний день ситуация в белорусской экономике неоднозначная. С одной стороны, как заявил лидер стоны, есть «очевидный результат»:
- стабильно растут реальная зарплата и общие доходы населения,
- дважды в 2025 году подняли пенсии,
- крепкая национальная валюта Беларуси,
- рекордно увеличиваются золотовалютные резервы.
С другой же стороны, наблюдается спад в ряде традиционных отраслей, а также 3 из 5 важнейших параметров прогноза на текущий год пока не выполняются, продолжил он.
В числе недостатков в работе экономики Александр Лукашенко отметил:
- падение промышленных показателей до 99,2% относительно прошлого года,
- ухудшение динамики работы промышленности,
- торможение роста экспорта товаров,
- увеличение запасов на складах.
Он пояснил, что уровень экспорта товаров в последние месяцы остановился на уровне 97-98%, из-за чего Минск недополучил минимум $650 млн и поднял запасы на складах до 80%. Причем теряет наша страна «там, где, казалось бы, должны зарабатывать», - на наших флагманских товарах: тракторах, комбайнах, красках, шинах, сливочном масле. Как следствие, сальдо внешней торговли остается устойчиво отрицательным.
Александр Лукашенко подчеркнул, что тяжело рассуждать о макроматериях в ситуации, когда «за одним забором уже полыхает война, за другим - к ней летят на всех парах». А белорусские власти, по словам главы государства, не могут масло сливочное с тракторами и комбайнами продать.
«Посоветую вам, вылезайте, пока не поздно, из своих теплых кресел, автомобилей и начинайте смотреть дальше, значительно дальше, чем наш традиционный российский рынок», - заявил он чиновникам.
Напомним, ранее Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь готова заключить большую сделку с США и ждет от Вашингтона «глобальные предложения».
