
Валовый внутренний продукт Беларуси по итогам 2025 года вырастет больше, чем прогнозировалось ранее, хотя спрос со стороны России на белорусскую продукцию снижается. Об этом сообщили эксперты Евразийского банка развития в своем макрообзоре.
Аналитики рассказали, что ВВП Беларуси за январь-октябрь 2025-го вырос на 1,5% в годовом выражении.
Расширение экономики нашей страны, по данным ЕАБР, поддерживается благодаря потребительской и инвестиционной активностям:
- Розничный товарооборот увеличился на 7,7% г/г за январь–октябрь (после 8,2% г/г за январь–сентябрь);
- Расширение инвестиций в основной капитал остановилось на уровне 13,2% г/г (после 15,3 % г/г).
Выпуск в сельском хозяйстве восстановил свои темпы до уровня января–октября прошлого года, констатируют эксперты банка.
Тем временем, промышленное производство в Беларуси падает - уже -1,3% к показателям 2024 года. Данная тенденция наблюдается на фоне охлаждения спроса со стороны России.
«Благодаря повышенному внутреннему спросу ожидаем более высоких темпов роста по итогам 2025 г.» - резюмировали в Евразийском банке развития.
ВВП Беларуси
Ранее Международный валютный фонд изменил своей прогноз относительно экономики в Беларуси в 2025 и 2026 годах. Причем прогноз ухудшился как на 2025 год, так и на следующий - 2026-й. Согласно подсчетам МВФ, ВВП в нашей стране будет на следующем уровне:
- в 2025 году - 2,1% (в апреле аналитики фонда прогнозировали 2,8%),
- в 2026 году - 1,4% (в апреле было 2%).
До этого и Всемирный банк изменил свой прогноз относительно роста валового внутреннего продукта Беларуси в 2026 году и сохранил цифры 2027-го года на прежнем уровне. В банке опубликовали следующие данные:
- прогноз роста по итогам 2025 года +1,9% (было +2,2%),
- прогноз роста на 2026 год +1,3% (было +1,2%),
- прогноз роста на 2027 год +0,8% (остался неизменным).
Был изменен и прогноз Европейского банка реконструкции и развития по экономике Беларуси в 2025 и 2026 годах. По мнению аналитиков, рост ВВП в нашей стране составит 1,7% в 2025 году и 2,3% в 2026 году.
20 августа министр экономики Юрий Чеботарь заявил, что, согласно планам властей Беларуси, рост валового внутреннего продукта в 2026 году будет сопоставим с уровнем роста мировой экономики и составит «чуть выше 2,8%».

