В Минске можно своими руками воссоздать картины известных белорусских художников

Опубликовано: 10/09/2026 - 12:52
В центре Минска можно будет своими руками воссоздать картины известных белорусских художников

В Минске пройдет бесплатный мастер-класс «Чтобы создавать», на котором участники смогут своими руками повторить картины известных белорусских художников. Творческая встреча состоится 12 сентября на улице Комсомольской с 12:00 до 15:30.

Участников разделят на пять команд по четыре человека. Каждая команда выберет одну из работ с уличной выставки Приорбанка «Чтобы чувствовать. Женский образ в ритме города» и попробует вместе воссоздать ее. Художественное образование для этого не потребуется: мастер-класс рассчитан на всех, кто хочет попробовать себя в роли художника и поближе познакомиться с белорусским искусством.

«Мы хотим показать, что искусство может быть частью повседневной жизни и доступно каждому. Возможность самому попробовать повторить работу известного художника помогает увидеть картину по-другому, обратить внимание на детали и лучше почувствовать замысел автора. Надеемся, что этот опыт подарит участникам новые эмоции и поможет по-новому взглянуть на белорусское искусство», — отмечают представители Приорбанка.

В рамках уличной выставки под открытым небом представлены более 40 произведений из корпоративного собрания Приорбанка и коллекции живописи Музея истории города Минска. Среди авторов — Зоя Луцевич, Елена Шлегель, Елена Бархаткова, Ирина Барановская, Наталья Гедранович, Михаил Савицкий, Леонид Щемелев и другие белорусские художники.

Участие в мастер-классе бесплатное, однако количество мест ограничено. Присоединиться смогут все желающие старше 18 лет после предварительной регистрации.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика